Чай матча

Чай матча – что это такое?

Чай матча (по яп. Маття) - это порошок ярко-зеленого цвета, традиционный напиток чайной церемонии Японии. Матча имеет необычные свойства – приносит спокойствие и умиротворение. Несмотря на то, что его часто можно найти в Японии, истинной родиной чая считается Китай.  Здесь он появился еще в шестом веке до Нашей Эры, а в Страну Восходящего Солнца попал лишь на заре второго тысячелетия, куда был завезен китайскими монахами. В процессе выращивания чай оберегают от солнечных лучей, а сбор начинают через 88—90 дней после посадки. Обрабатывают собранные растения двумя способами. Чтобы сырье не окислилось и в сохранились все полезные вещества, листики вначале пропариваются и измельчаются до порошкообразного состояния. Сам напиток сладковатый на вкус, с легкой горчинкой. Получается он густым, насыщенным, непрозрачным и отличается травянисто-зелёным цветом. Благодаря этому оттенку чай получил свое второе название — «нефритовый напиток». Сырье собирается один раз в году. За две недели до сбора чайные кусты плотно укрывают, чтобы защитить от солнечных лучей. Таким образом они приобретают темно-зеленый цвет, насыщаются аминокислотами. Урожай сушат в расправленном виде, потом из листочков удаляют прожилки, а остатки перемалывают в мельчайший порошок.

 

Для похудения рекомендуется принимать 2 кружки в день если Вы хотите похудеть.

Состав

Тиамин (Отвечает за углеводный, жировой и белковый обмен);
ретинол (растворение жиров);
аскорбиновая кислота;
рутин (снижение ломкости и хрупкости сосудов);
пиридоксин (поддержание здоровья клеток);
рибофлавин (оксилительно-восстановительные реакции, преобразование аминокислот, синтезирование других витаминов в организм);
теофиллин (терапия респираторных заболеваний) ;
кальций и калий;
йод и фтор;
железо, цинк и магний.

 

Полезные свойства

Чашка этого напитка бодрит как кофе, она активизирует умственную и физическую активность, оставляя при этом человека внутренне и внешне расслабленным. Японский чай матча повышает иммунитет, замедляет процесс старения, улучшает концентрацию внимания, память, повышает выносливость и уровень энергии, сохраняя свой эффект до 6 часов, без нервозности и перегрузок. Уменьшает уровень холестерина, укрепляет сосуды. Чай матча ускоряет обмен веществ, помогает сбрасывать вес. Благодаря большому количеству хлорофилла он очищает организм, выводя токсины и тяжелые металлы. Снабжает витаминами А и С, калием, железом. А также: снижает риск возникновения онкологических заболеваний, предупреждает заболевания органов ЖКТ, ускоряет обменные процессы и имеет тонизирующий эффект.

 

Противопоказания

Внимание, не следует пить Матча за 4—6 часов до сна. Он оказывает возбуждающее действие, и бессонница в таком случае Вам гарантирована. Не стоит употреблять этот напиток при нарушениях функции печени, после перенесенных инфарктов и инсультов, в период беременности и грудного вскармливания.

 

Виды чаёв

Утренний чай. Это самый популярный сорт, который используется как для заваривания в чистом виде, так и для создания различных напитков.
Дакота. Этот чай считается самым светлым из всех разновидностей Матча и отличается характерным вяжущим вкусом.
Готча. Цвет такого напитка будет немного темнее предыдущего. Употребляют его как в чистом виде, так и сочетают с другими составляющими при создании фруктовых и цветочных сборов.
Кама. Высококачественный чай, обладающий ярким вкусом. По цвету из всех сортов Матча он самый темный.

 

Правильное приготовление

Есть два вида приготовления чая. Это будет зависеть от степени его густости.
Густой:
Обдать кипятком заварочный чайник, вылить воду, после чего протереть посуду досуха.
Насыпать 8—10 г заварки и залить 100 мл горячей воды.
Медленно перемешать чай, после чего дать ему некоторое время настояться.
Не густой: 
Подогреть посуду описанным выше способом и удалить полотенцем остатки влаги.
Насыпать 3—5 г порошка и налить 100 мл воды.
Взбить массу с помощью бамбукового венчика до исчезновения комочков и появления пенки.

Чай в прессованных таблетках:
Отделить от общей массы кусочек весом 4—5 г. При этом отвалившиеся крошки нужно выбросить.
Уложить чай в прогретую емкость с крышкой и немного встряхнуть. Это пробудит его вкусовые качества.
Плеснуть в посуду немного горячей воды и тут же слить. Эта процедура выполняется для промывания чая.
Добавить в ёмкость необходимое количество воды нужной температуры, подождать 1—2 минуты и разлить напиток по чашкам.