0

Магазин в Москве:

+7 (977) 896-90-77

Режим работы:

Будние дни с 11:00 до 20:00
Суббота, воскресение - выходные

Савеловская, ул. Бутырская, д. 6

zakaz@alnatural.ru

В вашей корзине

ничего нет

ДОРОГИЕ ПОКУПАТЕЛИ! ЦЕНЫ НА КАКАО УЛЕТЕЛИ В КОСМОС, ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТОЛЬКО В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ.

Папайя - что это за фрукт и с чем его едят?

  • Описание
  • Доставка и оплата

Папайя, или дынное дерево - растение рода Карика. Внешне напоминает пальму: голый ствол высотой от 3 до 10 метров, копна листьев на верхушке, неспелые плоды похожи на кокосы.

Родиной папайи является Америка. Она распространилась по всем регионам с тропическим климатом. Растёт даже в ботанических садах на юге России, где появилась в качестве эксперимента. Крупнейшими производителями папайи являются Индия, Бразилия и Индонезия.

 

Применение папайи

Как правило, человек использует многие части папайи. В пищу идут плоды и листья. Отменной специей считаются перемолотые сухие семена растения. Практически из всех частей дерева добывают латекс.

Как есть плоды папайи?

Папайю широко используют в кулинарии. Спелые плоды едят в качестве обычных фруктов. В таком виде их можно встретить на прилавках магазинов даже в наших холодных краях. А вот незрелую папайю готовят как овощ. Так в Таиланде и других тропических регионах с развитым туризмом блюда из неё есть практически в каждом кафе. Папайю очищают от кожуры и семечек и обрабатывают термически. При этом жареная папайя начинает источать запах хлеба. Эта особенность дала новое название - хлебное дерево.

Встретить плоды дерева можно в карри, салатах, различных маринадах.

Польза папайи

Фрукт достаточно низкокалориен, помогает наладить пищеварение и способствует похудению. В первую очередь врачи рекомендуют обратить внимание на папайю именно мясоедам. 

Используют натуральные плоды и в других сферах медицины: при лечении остеохондроза, в качестве глистогонного средства, для контрацепции и абортов.

Чем интересны листья папайи?

Человек использует не только плоды папайи, но и корни с листьями. Из последних готовят чаи, настои, экстракты, отжимают сок, перемалывают в порошок, добавляют в салаты в качестве зелени. Этот продукт призван не только разнообразить рацион, но и лечить людей. Впрочем, не все способы применения касаются здорового образа жизни. Так некоторые люди курят листья папайи, причем, в разных целях: кто-то пытается облегчить астму, другие заменяют им обычный табак.

Польза листьев папайи

В листьях гораздо больше полезных веществ, чем в плодах. К тому же сухие листики хранить проще, чем сам фрукт. Поэтому для оздоровления смело выбирайте листву. 

Чаще всего лист папайи заваривают при лихорадке, кашле, температуре и различных инфекционных заболеваниях. 

При употреблении листьев папайи налаживается пищеварение: устраняются тошнота, тяжесть в животе после приема пищи, отрыжка, запоры. При этом восстанавливается правильная микрофлора кишечника, снижается кислотность желудка, предотвращается появление камней в желчном пузыре. 

Папайю применяют для избавления от глистов, регуляции гормонального фона и облегчения состояния во время менструаций или климакса.

Этот органический продукт помогает вывести вредный холестерин и токсины из крови, сжигает жировые клетки и снижает потребность в инсулине. 

Интересно, что листья папайи способны облегчить состояние людей с непереносимостью клейковины. Содержащийся в них папаин способен размягчать мясо, благодаря чему оно лучше усваивается. Это же самое вещество способно бороться с раковыми клетками. 

В косметологии также любят это растение. С его помощью избавляются от прыщей, мелких ранок и ожогов. Оно способствует росту волос и замедлению старения.

Как заваривать чай из листьев папайи?

Есть несколько рецептов изготовления чая из листьев папайи. Выбирать конкретный способ нужно, ориентируясь на цели, которые вы преследуете. 

Для лечебного эффекта заварите в чашке 5 гр листьев и настаивайте от 5 до 30 минут. Процедите и добавьте по вкусу мёд или сахар. Пейте маленькими глотками в течение дня.

Для профилактики заболеваний время настаивания нужно снизить до 3-5 минут. 

Если вы всё же желаете сделать обычный напиток, сразу же вытащите заварку, как только зальете кипяток. Полученной водой можно заваривать обычный чай или другие травы. Этот метод не вылечит вас, но может дать весьма необычное приятное сочетание.

Вкус папайи

Многим российским туристам не по душе вкусовые качества фрукта. И хотя за рубежом многие любят его, при покупке стоит помнить о том, что в листьях и плодах много горечи. Чай из папайи редко пьют ради удовольствия. Чаще его принимают для профилактики различных заболеваний.

В связи с этим не рекомендуем вам покупать в интернет-магазине оптом сразу 1 кг листьев. Лучше взять в розницу, например, 100 гр.

Вред папайи

Главное противопоказание при употреблении всех продуктов из папайи - индивидуальная непереносимость. Отказаться от них стоит во время беременности и в детском возрасте до 3 лет.

Чтобы не спровоцировать аллергию на экзотический фрукт, стоит добавлять его в рацион постепенно, небольшими порциями. 

Все части дынного дерева содержат латексный сок, который в больших количествах может привести к серьезным ожогам пищеварительного тракта. Это не единственная опасность чрезмерного потребления папайи. В ней также содержится карпаин. Этот алкалоид является слабым ядом. Умереть от него вам вряд ли удастся, а вот получить серьезное отравление реально.

Чай из папайи очень медленно вызывает привыкание. Пить без перерывов его можно 2-3 месяца.

Не является лекарством.

Не содержит ГМО
Гарантия качества
Честная цена
Товар сертифицирован

Доставка в пределах МКАД - 350 руб. от 5 кг + 100 руб.

За МКАД  - индивидуально!

Доставка BoxBerry по тарифам сервиса, калькулятор

Доставка Почтой России (только предоплата) по тарифам сервиса, калькулятор

Доставка СДЭК по тарифам сервиса дверь-склад, калькулятор

Подробнее о доставке

Отзывы

Написать

Написать сообщение

    Оплата:

    Доставка:

    Дарим отличные цены, чтобы заказывать было приятно

    Отбираем лучшие продукты и гарантируем качество

    Бесплатные дегустации. Есть чем угоститься!

    Доставим прямо сейчас от 300 или бесплатно