Лечебные свойства вербены

История

Вербена лекарственная является популярным лекарственным растением. Она имеет свою богатую историю с множеством интересных преданий. В Древнем Риме и Греции вербену олицетворяли с героями мифов. Названия растения говорят сами за себя: слеза Юноны, слезы Изиды, жилка Венеры, кровь Меркурия, трава Грации, трава Геркулеса. У нас ее часто называют священной травой, колдовским растением, остудником, железницей, червонными зирками, святой травой, залиняком.

В давние времена настойки на вербене применяли для лечения от укусов змей. Корень растения могли жевать от болезней зубов и для укрепления десен. Растение использовали и в качестве приворотных зелий, а также для снятия порчи. В 17 века растение было особо употребимо для лечения головных болей, от желтухи, кашля и от воспалений органов зрения. В данный момент вербена создала вокруг себя много споров и противоречий о своих целительных свойствах. Не является лекарством.

Нахождение

Вербена лекарственная родом из Европы. Вначале она была завезена из Европы в Северную Америку пуританами. Позже она была завезена в различные страны умеренного и тропического климата. У нас ее можно встретить в европейской части страны, а так же на Урале или Кавказе. Вербена сама по себе не прихотливая, произрастает повсюду – на лугах, в ущельях, в лесах, на берегах различных водоемов, но не в больших количествах, а также может вырастать у заборов, на пустырях, на окраинах полей и среди посевов, как сорняк.

Описание

В высоту цветок достигает от 30 до 60 сантиметров, реже может достигать почти метровой высоты. Растение имеет мощную корневую систему, прямостоящий четырехгранный стебель, который разветвляется в верхней части. У вербены листочки имеют шероховатую поверхность, довольно крупные, расположены на черешках.

К верхней части растения листочки уменьшаются. Наверху вербены красуются длинные соцветия, состоящие из мелких бледных соцветий лилового цвета. Время цветения – с начала июня до конца августа. У вербены семена коричневого цвета продолговатой формы в 3 мм.

Химический состав

•        Растение содержит вяжущие вербенами, который оказывает ряд положительных воздействий на организм: противоаллергенные и потогенные свойства, а также оказывает жаропонижающий и спазмолитический эффект.

•        Растение богато эфирными маслами,  которые оказывают противовоспалительный и антисептический эффект на организм человека.

•        Еще одним важным компонентом растения является гликозиды. Они способны расширять сосуды, а также обладают антисептическими свойствами.

•        Вербена содержит витамин А, который улучшает иммунные функции организма человека, нормализует обмен веществ, а также приводит в равновесие восстановительные и окислительные клеточные процессы. Витамин А ускоряет образование белков, и, следовательно, формирование костей скелета туловища.

•        Витамин С, которым также богато растение, является мощным антиоксидантом, стимулирует иммунную систему.

•        Противомикробное действие оказывает в вербене кремниевая кислота, она помогает выводить шлаки и токсины из организма.

•        Танин, дубильное вещество, дает антисептическое и противовоспалительное воздействие, способен ускорять регенерацию поврежденных тканей.

•        Вербена содержит также полисахариды, которые способны оказать отхаркивающий эффект.

•        Стероиды делают кровь более здоровой, улучшают обменные процессы в тканях и клетках, способны помочь в борьбе с атеросклерозом.

•        Флавоноиды – это антиоксиданты, препятствующие старению, укрепляют сосуды.

•        Горечи, которые содержатся в траве, налаживают работу органов пищеварения, способствуют повышению здорового аппетита.

Применение

В настоящий момент это травянистое растение пользуется большой популярностью в медицине в Китае и во Франции, а также в Германии, но в меньшей степени и в России в гемеопатической медицине. В последнем случае применяются надземные части цветка, которые срывают в период цветения. Используется гемеопатия при церебральных нарушениях и кровоизлияниях.

Вербена применяется как средство иммуномодулирующее и общеукрепляющее организм. Отлично справляется с восстановлением сил после длительных заболеваний, тяжелых нагрузок на организм. Помогает поднять иммунитет и улучшить обменные процессы организма, пищеварительную систему. Лечит многие заболевания желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, помогает в лечении язв, колитов и гастрита, а также используется как мочегонное средство.

Тонизирующее воздействие цветок оказывает на парасимпатическую нервную систему. Во времена нервных расстройств и депрессий вербена помогает справляться с неприятными симптомами и переживаниями, облегчает напряжение, восстанавливает нервы и успокаивает. Растение оказывает хорошее общеукрепляющее воздействие и помогает при широком спектре заболеваний.

Даже при воспалениях ротовой полости и горла, а также при простудных заболеваниях вербена послужит вам хорошим помощником. Растение способно тонизировать и укреплять стенки сосудов и вены. Оно полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертиреозе, при нарушении сердечных ритмов, аритмии. Большая ценность этого растения также состоит в помощи для женского здоровья. А именно, ее применяют в медицине Востока для лечения женской фригидности.

Она способна нормализовать менструальный цикл. К особым свойствам растения можно отнести способность во время родов активизировать сокращение мышц матки. Поэтому ее нельзя применять во время беременности, она может спровоцировать преждевременные роды.

Вербену лекарственную также применяют в пищу в качестве приправы. Она участвует в приготовлении маринадов, а также в качестве заварки чая.

Способы приготовления

Общий рецепт приготовления вербены лекарственной. Возьмите 15 гр. травы и залейте ее двумя стаканами горячей воды, поставьте на водяную баню и в течение 5 минут кипятите. По истечении этого времени доведите объем до 400 мл кипяченой водой. Затем нужно настаивать напиток в течение одного часа. Отожмите и процедите полученный настой. Принимать нужно вовнутрь по пол стакана четыре раза в сутки до еды.

Вербена при варикозе, тромбофлебите и атеросклерозе приготовьте такой настой. Для приема внутрь. Возьмите две чайные ложки вербены и заварите одним или 1/2 стаканами кипятка, нужно настоять настой в течение 15 минут. Затем процедите и отожмите. Принимайте настой по одной столовой ложке каждый час. Разрешается немного разбавлять в теплой кипяченой воде, чтобы уменьшить горький вкус.

Как приготовить отвар вербены при воспалении дыхательных путей: при бронхите,  воспалении легких и при трахеите. Возьмите 15 грамм лекарственного растения, заварите кипятком один стакан, накройте крышкой и 30 минут кипятите на водяной бане. Затем снимите с плиты и дайте настояться еще в течение 15 минут. Отожмите траву и тщательно процедите. Добавьте кипяченой водой, чтобы получилось 200 мл. Принимайте ежедневно за полчаса до еды. Одного стакана как раз должно хватить на четыре приема в сутки.

Как сделать спиртовую настойку вербены при заболеваниях жкт, при гастрите, для выработки желчи и аппетита. Возьмите 50 грамм растения и залейте одним стаканом (0.2л.) водки или 40-градусного спирта. Далее вам нужно настаивать вербену в течение одной недели в темном месте. Принимать нужно ежедневно по 15 капель три раза в день перед едой.

Для полоскания ротовой полости от болезней десен и неприятного запаха делается такой раствор. Берутся 20 грамм травы растения и заливаются половиной литра кипятка. При воспалении слизистой рта, неприятном запахе. Нужно кипятить на водяной бане 20 минут. Затем процедите и отожмите остатки сырья. Хранить полученный отвар нужно либо в холодильнике, либо в темном прохладном месте. Нужно проводить полоскания ежедневно по четыре раза в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Употребление травы лекарственной при гипертонии противопоказано и во время беременности, так как могут быть спровоцированы преждевременные роды. Вдобавок можно употреблять настойки растения детям только от 14 лет  Противопоказано применение растения при личной непереносимости отдельных компонентов, которые находятся в составе растения.

При долгом применении вербены привыкание не возникает. Но если принимать траву слишком долго, то могут возникать раздражения на коже, а также нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.  Если превышать суточную дозу приема лекарственного растения, то могут наблюдаться тошнота и дискомфорт в желудке и кишечнике.

Вербена лекарственная не является лекарством. Обратитесь ко врачу за консультацией по приему вербены.

Хранение

Лекарственную траву рекомендуется беречь от прямых солнечных лучей и хранить в темном хорошо проветриваемом месте, с влажностью не более 70%. Хранить можно в течение двух лет с момента сбора травы при условии выполнения всех остальных требований.

Сбор и заготовка

Собирать растения лучше всего в период цветения, с первых дней лета по август включительно. Сушат траву лекарственную нужно под навесами, закрывающими от солнца, или в хорошо проветриваемых местах. Вдобавок можно пользоваться сушилкой при t 50-60оC.

Где купить

Купить вербену лекарственную можно в нашем интернет-магазине. Доставка осуществляется по Москве и другим регионам России.