Донник применение

Донник представляет собой травянистое растение, высотой до 2 метров, такое же корневище. Корень мощный разветвленный хорошо прорастает в землю, под землей образует мелкие клубни, в которых находятся азотфиксирующие бактерии. Стебли и листья зеленого цвета. Стебли начинают свой рост от корня, по мере роста ветвятся слабо. На них расположены мелкие листики, собранные группой по 3, листья удлиненные, овальные или закругленные с одной стороны, края рельефные. Практически по всей длине стебля до макушки образуются соцветия похожие на кисточки. Распустившиеся цветы в зависимости от вида имеют желтый или белый цвет, напоминают мотыльков. Кусты донника желтого растут часто с белым видом, наблюдать цветение желто-белых полян можно все лето, за счет количества они заметны и привлекают внимание.

Важно различать белый вид травы от желтого. Белый донник более токсичен и не рекомендован к употреблению внутрь. Сложность в том, что различить их практически невозможно, только по цвету, в период образования цветков. Длительность цветения около 4 недель, к осени, в сентябре, появляются и созревают бобовые стручки с небольшими желто-коричневыми фасолинами.

Аромат растения основан на кумарине, известно, что травы с содержанием данного вещества усиливают свой аромат в высушенном виде. При влажной погоде донник практически не пахнет, зато в засуху его аромат становится более сильным и выраженным. Высушенное сырье из данника приобретает аромат, которого нет в свежей траве. Заслуга кумарина, это оксид о-оксикоричной кислоты, еще в том, что запах держится долго. Есть примеры травы пажитник, ее аромат также основан на кумарине, в гербариях сохраняется столетиями.

Место произрастания

По России донник можно встретить практически везде, летом обширные поля покрыты желто белым облаком, часто травка растет по берегам водоемов, рек и озер, на открытых полянах, на пустошах донник может создать целую заросль. Одна из немногих трав, которая отлично чувствует себя в сухую погоду, ей не страшно отсутствие влаги и дождей, возможно все благодаря уходящему вглубь земли корню. О такой неприметной травке писали поэты, Бунин в своих произведениях называл ее “Цветок засухи”. По миру растение распространено в Европе, в субтропиках севера Африки и Азии, переместилось в Австралию и Северную Америку.

История появления

Желтый буркун или донник, не занимает первое место по популярности среди современных лекарственных трав, но полезен и многофункционален. В народе о нем известно было очень давно, говорят, еще в дославянские времена. Название в народе у растения не одно, зовут его по-разному, дикая гречка, итальянская трава, желтый буркун, женский донник.

Относится буркун к бобовым, нельзя назвать многочисленным донник, всего составляет 22 вида в семействе, популярностью пользуется лечебный желтый. На латыни донник - Melilotus - здесь соединены два слова мёд и трава для корма домашней живности. Славянское донник соответствует древнему названию болезни “донная”, сейчас известной как подагра. В названии растения есть смысл и можно определить область его полезного действия. Это и лекарственное средство, и источник нектара для пчел, хороший корм для скота и удобрение для почвы, каждая веточка, цветочек и листик несут в себе прямую или косвенную пользу для человека.

Химический состав

В составе донника имеется кумарин, то есть оксид оксикоричной кислоты, больше всего содержится вещество в цветках растения, которые пахнут сеном.

Состав донника:

  • кумариновая кислота и другие гликозиды;
  • мелилотовая кислота;
  • производные вещества пурина;
  • дикумарол;
  • мелилотин;
  • белок;
  • масло эфирное;
  • вещества подобные жирам;
  • кислота аскорбиновая;
  • витамин группы Е;
  • холин;
  • слизи;
  • дубильные элементы;
  • флавоноиды и др. органические кислоты;
  • сахара;
  • каротин и другие химически активные элементы.

В семенах донника найдено 42% жирных масел.

Заготовка

Культивировать буркун для сбора сырья достаточно просто. Нужно помнить, лекарственный желтый донник это двухлетнее растение, которое в первый год не дает сырья, образует пару листовых розеток. Полноценно растение раскрывается на следующий год жизни. Если почва плодородна, то буркун вырастет до двух метров, образуя пышные кусты богаты на сырье.

 Качественное ароматное сырье получится из травы, выращенной на известковых почвах, в солнечном месте, трава донник не очень любит тень. Сажать семена лучше поздней осенью, бобы слегка должны быть присыпаны землей. По весне появятся первые ростки, которые можно прополоть пару раз. По сути донник хорошо чувствует себя в дернине, но травы с широкой листвой такие, как лопухи, крапива и другие, затеняют, их нужно обязательно убирать.

В дальнейшем, чтобы получать непрерывно лекарственные побеги, нет необходимости высаживать семена, достаточно оставить пару веток с цветками и они сами будут высеваться.

 

В сырье подходят верхушки цветущих побегов, отрезать верхи до 25 см длиной. Собирать донник правильно на пике цветения, в самое жаркое время. Именно в этот период у травы лекарственной донник усиливается запах до максимума. Сушить лекарственное сырье можно в печках или естественным путем в тени или сухом, хорошо проветриваемом, помещении. Дальше траву измельчают, убирая жесткие побеги. Срок хранения до 3 лет, лучше всего держать сухую траву в герметично закрытой стеклянной или железной посуде. Очень важно сушить и хранить растение правильно, не допуская гниения. При процессе гниения донник выделяет вещество, которое влияет на свертывание крови, дикумарин, применение лекарственной травы донник, в которую попали гниющие побеги, может привести к внутренним кровотечениям в организме.

Применение

Трава широко применяется в традиционной и народной медицине, используется в хозяйственных нуждах, является отличным медоносом.

Люди тесно связанные с сельским хозяйством знают высокую ценность растения. Буркун питает землю азотом и др. полезными элементами. В качестве удобрения используют все растение, побеги и остатки после сбора сырья закапывают в землю. Донник, перегнивает, обогащает почву азотом, большой пользой будет даже просто оставить корни в земле.

После донника даже самые глинистые грунты становятся рыхлыми и плодородными, а слишком рыхлые земли скрепляются. Трава защищает их от коррозии, предотвращает гниение, защищает от нематоды и проволочника, а запах отпугивает грызунов.

По пищевой ценности донник легко конкурирует с клевером и люцерной, его недостаток в наличии кумаринов, что быстро делает побеги жесткими. Поэтом заготавливают сено на ранней стадии образования бутонов. Чаще всего для корма животным донник добавляют в смесь трав, он благоприятно влияет на образование жировых отложений и развитие молочных желез у млекопитающих, что повышает удои.

Пчеловоды знают, что с одного гектара земли, засеянной донником, пчелы могут собрать до 2 центнеров меда, это растение-медонос. Мед буркуна прозрачный с янтарным оттенком, он оказывает лечебный эффект на организм человека.

Донник используют в кулинарии, часто его добавляют в качестве ароматизатора для табака.

Буркун является фиксатором запахов в производстве духов и алкогольных напитков. Используют траву для изготовления зеленого сыра, прочитать о нем можно в книгах по кулинарии прошлого века.

Траву добавляют в сборы чаев, делают настойки, используют в приготовлении пива и водки. В прошлом веке был популярен концентрат “Свежее сено” его использовали для изготовления газировки.

Кавказские хозяйки пропаривают отваром донника емкости для молока, чтобы продукт дольше хранился свежим. А в Молдавии такую же процедуру делали при засолке овощей с бочками для засолки, иногда добавляли сухой буркун в квашеную капусту.

Донник можно использовать, как приправу к супу он придаст куриный привкус.

Применение донника в лечебных целях

Официальная медицина изготавливает пластыри на основе донника для лечения нарывов и фурункулов. Делают лекарственные препараты противосудорожного назначения. Под наблюдением специалиста используют в лечении тромбофлебита.

Мед донника не только интересен, как вкусный десерт, а часто в лечебных целях. Его действие имеет мочегонный, спазмолитический, противовоспалительный характер. У кормящих мам, употребляющий мед донника, повышается локтация. Он способен смягчит боль, спазмы в горле, также с ним делают компрессы.

Из донника изготавливают отвары, чаи, мази и настои.

Мазь помогает от фурункулов, гниющих ран. Мазь, изготовленная из цветов растения, помогает при болях в суставах.

Компрессы делают из отваров их используют при мастите, радикулите, растяжениях, геморрое. Компресс снимает раздражение и заживляет раны кожного покрова.

Настой донника лечебного при атеросклерозе рекомендован 2 раза в неделю. Холодный настой имеет меньшую концентрацию.

Настои помогают созреть нарывам, для этого смоченную салфетку в доннике необходимо приложить к проблемному месту.

Отвары используют при простуде, болях в горле, боли головы, бессонницы.